Badge Kirche 150

Aktuelle Termine

 

 Gottesdienste und Veranstaltungen

vom 10. Oktober bis 26. Oktober 

 

Dienstag - 10. Oktober

15.30 Uhr „Zwergerltreff“ – neue Spielgruppe für Eltern mit Kindern ab 4 Monaten

im Gemeindehaus, Eingang Goethestraße

 

Mittwoch - 11. Oktober

15.30 Uhr Konfirmandenunterricht Gruppe Südost mit Pfarrerin Böhringer-Fischer

im Gemeindehaus, Jugendraum

15.30 Uhr Konfirmandenunterricht Gruppe Nordwest mit Pfarrer Heugel

im Gemeindehaus, kleiner Saal  

 

Donnerstag - 12. Oktober


09.30 Uhr „Marienkäfer“ – neue Krabbelgruppe für Mütter und Väter mit Kindern ab 9/2016

im Gemeindehaus, Eingang Goethestraße

16.45 Uhr Ökumenischer Flötenkreis im Gemeindehaus, Jugendraum

18.00 Uhr Jungbläser im Gemeindehaus, kleiner Saal

19.30 Uhr Ökumenische Kirchengemeinderatssitzung im Kath. Gemeindehaus

19.45 Uhr Posaunenchor im Gemeindehaus, kleiner Saal 

 

 

Freitag - 13. Oktober

 09.30 Uhr „Wilde Knirpse“ für Mütter oder Väter mit Kindern ab 10/2014 im Gemeindehaus, Eingang Goethestraße

 

Sonntag - 15. Oktober

11.00 Uhr Auszeit-Gottesdienst im Gemeindehaus, großer Saal

mit Referent Carsten Stier und dem Auszeit-Team, musikalisch gestaltet vom Musikteam,

im Anschluss Mittagessen

Kollekte: blu:boks

 

Es findet kein Gottesdienst in der Kirche statt!

 

Montag - 16. Oktober

09.00 Uhr Frauen-Gebets- und Gesprächskreis im Gemeindehaus, Eingang Goethestraße

20.00 Uhr Johannes-Täufer-Chor-Probe im Gemeindehaus, kleiner Saal

 

Dienstag - 17. Oktober

16.00 Uhr "Zwergerltreff" - offener Spieltreff für Eltern mit Kindern in lockerer Runde

ab 5/2016 im Gemeindehaus, Eingang Goethestraße

 

Mittwoch - 18. Oktober

15.30 Uhr Konfirmandenunterricht Gruppe Südost mit Pfarrerin Böhringer-Fischer

im Gemeindehaus, Jugendraum

15.30 Uhr Konfirmandenunterricht Gruppe Nordwest mit Pfarrer Heugel

im Gemeindehaus, kleiner Saal

19.00 Uhr Ökumenisches Taizégebet in der Kath. Kirche

19.30 Uhr Kirchengemeinderatssitzung im Gemeindehaus, kleiner Saal,

die Tagesordnung hängt im Schaukasten in der Pfarrstraße aus

Donnerstag - 19. Oktober

 09.30 Uhr „Marienkäfer“ – neue Krabbelgruppe für Mütter und Väter mit Kindern ab 9/2016

im Gemeindehaus, Eingang Goethestraße

16.45 Uhr Ökumenischer Flötenkreis im Gemeindehaus, Jugendraum

18.00 Uhr Jungbläser im Gemeindehaus, kleiner Saal

19.45 Uhr Posaunenchor im Gemeindehaus, kleiner Saal

  

Freitag - 20. Oktober

09.30 Uhr „Wilde Knirpse“ für Mütter oder Väter mit Kindern ab 10/2014

im Gemeindehaus, Eingang Goethestraße

09.30 Uhr Frühstücksrunde für Eltern mit besonderen Kindern im Gemeindehaus, kleiner Saal

 

Samstag - 21. Oktober

17.00 Uhr Kreistanzen im Gemeindehaus, großer Saal

 

Sonntag - 22. Oktober

10.00 Uhr Gottesdienst mit Taufe, Pfarrer Heugel

Getauft wird: Maximilian Diedrich

Kollekte: Diakonie in der Landeskirche

 

Montag - 23. Oktober

09.00 Uhr Frauen-Gebets- und Gesprächskreis im Gemeindehaus, Eingang Goethestraße

 20.00 Uhr Johannes-Täufer-Chor-Probe im Gemeindehaus, kleiner Saal

 

Dienstag - 24. Oktober

 16.00 Uhr "Zwergerltreff" - offener Spieltreff für Eltern mit Kindern in lockerer Runde ab 5/2016

im Gemeindehaus, Eingang Goethestraße

19.00 Uhr Kirchenmusikertreffen im Gemeindehaus, kleiner Saal

 

Mittwoch - 25. Oktober

 15.30 Uhr Konfirmandenunterricht Gruppe Südost mit Pfarrerin Böhringer-Fischer im Gemeindehaus, Jugendraum

 15.30 Uhr Konfirmandenunterricht Gruppe Nordwest mit Pfarrer Heugel im Gemeindehaus, kleiner Saal

 18.30 Uhr Besuchsdiensttreffen im Gemeindehaus, kleiner Saal

 

 Donnerstag - 26. Oktober

 09.30 Uhr „Marienkäfer“ – neue Krabbelgruppe für Mütter und Väter mit Kindern ab 9/2016

im Gemeindehaus, Eingang Goethestraße

 16.45 Uhr Ökumenischer Flötenkreis im Gemeindehaus, Jugendraum

 18.00 Uhr Jungbläser im Gemeindehaus, kleiner Saal

 19.45 Uhr Posaunenchor im Gemeindehaus, kleiner Saal